Видео необычного полета опубликовано официальным источником Минобороны России. Несмотря на опасность подобного эксперимента, истребители Су-57 успешно выполнили полет с раскрытым куполом.

Прозрачный купол, или «фонарь», в небе выполняет защитную функцию, ограждая пилотов от шума, климатических условий, встречного воздушного потока. Это немаловажно, учитывая, что скорость истребителя «Преступник» – именно так называют Су-57 в НАТО, – достигает 2440 км/ч.

Первым отреагировал на эту новость Кайл Мизоками, журналист американского издания Popular Mechanics:

«Двухмоторный военный самолет Су-57 можно сравнить с F-22 Raptor ВВС США, он относится к классу истребителей-невидимок. «Преступник» успешно прошел испытательные беспилотные полеты и теперь удивил новыми достижениями», – пишет автор.

Журналист восторгается отвагой пилотов, осуществивших такой трюк в суровых условиях высоты, и предполагает, что полет выполнялся в рамках учебного задания. Видео вполне могло быть снято во время отработки внештатной ситуации, ведь случаи, когда купол отрывался или разбивался, случались в истории.

Самые свежие известные инциденты произошли в 2019 году. Сначала F-15I Eagle ВВС Израиля потерял купол в 9000 м над землей. Двум военным летчикам пришлось выдержать не только рев моторов, но и напор ледяного ветра при температуре –45°С.

Потом подобное произошло с французским боевым самолетом Rafale. По сведениям Popular Mechanics, неприятность произошла из-за неосторожного поведения гражданского лица, оказавшегося на борту. Этот человек случайно катапультировался из кабины и чудом остался жив, приземлившись с парашютом на взлетную полосу. Пилоту, оставшемуся в «голой» кабине, пришлось нелегко, но он все же посадил машину.

После просмотра видео американский журналист уверен, что летный спецкостюм и навыки таких рискованных полетов помогут российским летчикам Су-57 в случае непредвиденных обстоятельств контролировать ситуацию и успешно посадить самолет.

Российский истребитель разработан для обороны в воздухе и уничтожения вражеских объектов на земле. На нем впервые в стране применена уникальная технология, позволяющая скрыть воздушное судно от радиолокационных систем противника. В мире с ним могут конкурировать всего 3 разработки – американские F-35 Joint Strike Fighter и упомянутый F-22 Raptor, а также китайский Chengdu J-20. Эти высокоскоростные самолеты-невидимки 5 поколения оснащены новейшим оружием и оборудованием.

Не ссылаясь на источники, Popular Mechanics сообщает, что американцы обошли авиацию ВВС России и уже построили самолет 6 поколения, который способен найти и уничтожить указанные выше невидимки. Более того, на его проектировку и изготовление потребовался всего год, а недавно он в строжайшей тайне прошел первые испытания. Хотя о существовании этой новинки было известно ранее, все подробности засекречены настолько, что возникают сомнения в реальности таких стремительных успехов.

Скрытая угроза в сторону российского Су-57, вероятно, является продолжением постоянного повышенного внимания к военным разработкам РФ. Например, в одном из летних номеров журнала Forbes корреспондент обратил внимание, что Россия планирует ускорить работы над беспилотником «Охотник» и начать его использование уже в 2024 году. Автор отпустил «шпильку» в адрес российской авиации, считая, что такое форсирование событий связано с гонкой достижений в этой области.

В Пентагоне не афишируют, насколько далеко они продвинулись в разработке беспилотников для военных целей. Тогда как в РФ не скрывают от общественности, что в боевых условиях планируется работа «Охотника» и Су-57 в паре. Этот тандем уже был проверен в учебных полетах и показал высокие результаты.