Представитель департамента взаимодействия с ФОГВ и мировой юстиции ЯНАО Александр Маркелов сообщил, что за 2 прошедших года число зарегистрированных преступлений в ЯНАО уменьшилось на 2,3%. Продолжается формирование систем уличного видеонаблюдения, которые должны стать основой построения АПК «Безопасный город». На базе ЕДДС во всех субъектах региона будут созданы современные центральные пункты видеонаблюдения. К их данным получат доступ сотрудники правоохранительных органов.

В регионе ведется работа, направленная на сдачу за вознаграждение незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств. За 2020 год выплачено 113 000 рублей за сданные 24 единицы оружия 30 гражданам. 

Усиливается охрана общественного порядка. Вместе с сотрудниками полиции в нем участвуют 24 добровольные народные дружины и 11 казачьих формирований. В результате 3550 рейдов зафиксировано свыше 2000 административных правоотношений и раскрыто 13 преступлений.

На дорогах Сургут-Салехард и Салехард-Аэропорт смонтировано 12 систем фиксации средней скорости и 2 – мгновенной. Аналогичное оборудование также будет размещено на подъезде к Ноябрьску. А в следующем году планируется разместить еще четыре подобных комплекса. Замечено снижение числа ДТП более чем в 2 раза в местах установки комплексов фиксации скорости. 

Местные жители могут воспользоваться бесплатной юридической помощью. На данный момент ее предоставляют ямальцам дистанционно.