Сегодня в пресс-центре УМВД России по Белгородской области состоялось координационное совещание, посвященное вопросам взаимодействия правоохранительных органов и волонтёрских организаций в розыске без вести пропавших граждан. Его открыл заместитель начальника УМВД России по Белгородской области Александр Пащенко.

В мероприятии приняли участие начальник отдела информации и общественных связей УМВД региона Алексей Гончарук, Уполномоченный по правам ребёнка в Белгородской области Галина Пятых, начальник отделения УУР УМВД области Сергей Темненко, заместитель начальника отдела уголовного розыска УМВД России по г. Белгороду Роман Ткаченко, старший следователь-криминалист СУ СК Российской Федерации по Белгородской области Мария Радемонова, следователь контрольно-следственного отдела СУ СК Российской Федерации по Белгородской области Владимир Папка и региональный представитель добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Белгородской области» Дмитрий Борисов

С докладом о результатах деятельности УМВД по розыску без вести пропавших граждан выступил Сергей Темненко.

Сергей Арнольдович отметил, что сотрудничество с волонтерскими организациями значительно повышает эффективность розыскных мероприятий.

Уполномоченный по правам ребенка в Белгородской области Галина Пятых в своем докладе акцентировала внимание на необходимости организации комплексной профилактической работы с несовершеннолетними. По ее мнению, это поможет решить многие проблемы, возникающие в юношеской среде, в том числе, минимизировать количество самовольных уходов подростков из дома. Завершая выступление, Галина Анатольевна поблагодарила присутствующих за профессионализм и плодотворное сотрудничество.

По итогам встречи ее участники разработали алгоритм взаимодействия правоохранителей и волонтеров в поиске пропавших без вести, эффективность которого будет оценена в ближайшей перспективе.

 

Ссылка на источник