Минюст России планирует внести представление о прекращении статуса адвоката Эльмана Пашаева. Как сообщила пресс-служба ведомства, также предлагается возбудить дисциплинарное производство в отношении адвоката Александра Добровинского. Оба юриста участвовали в резонансом деле о ДТП с участием актера Михаила Ефремова.

«Минюст России предлагает прекратить статус адвоката Э. М. Пашаева и возбудить дисциплинарное производство в отношении адвоката А. А. Добровинского», — сообщили в министерстве. Указания внести соответствующие представления на адвокатов направлены в территориальные управления Минюста по Республике Северная Осетия — Алания и по Москве.

Ранее Совет Федеральной палаты адвокатов РФ выразил обеспокоенность поведением Пашаева и Добровинского. В заявлении Совета отмечалось, что «указанные адвокаты […] публично сообщают сведения, составляющие предмет адвокатской тайны, высказывают иные суждения, явно несовместимые с существом адвокатской профессии, а также откровенно используют свою причастность к «громкому» делу для саморекламы, традиционно порицаемой в адвокатуре».

13 июля президент ФПА РФ Юрий Пилипенко возбудил дисциплинарные дела в отношении Пашаева и Добровинского. Квалификационная комиссия адвокатской палаты Северной Осетии — Алании уже признала нарушение Кодекса профессиональной этики адвокатом Пашаевым в связи с его публичной активностью.

Пашаев, как следует из открытых источников, ранее трижды лишался адвокатского статуса по жалобам оппонентов.

Пресненский суд Москвы 8 сентября признал актера Михаила Ефремова виновным по делу о смертельном ДТП в центре Москвы и назначил ему наказание в виде 8 лет колонии общего режима.

 

Источник Legal.Report