В Приморском крае завершено расследование уголовного дела адвокатов бывшего главы Владивостока Игоря Пушкарева. Яков Шейнин и Сергей Голованюк обвиняются во вмешательстве в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия (ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 294 УК РФ).

Дело в отношении руководителя адвокатского бюро Приморского края «Высоцкий, Шейнин и партнеры» Шейнина и адвоката того же бюро Голованюка, как рассказывал L.R, было возбуждено в начале этого года. Ранее их клиент, экс-чиновник и владелец группы компаний «Востокцемент» Пушкарев, был осужден Тверским районным судом Москвы на 15 лет строгого режима со штрафом в полмиллиарда рублей по обвинению во взятке, коммерческом подкупе и злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии СКР, во время рассмотрения дела бывшего главы Владивостока и его соучастников адвокаты пытались вмешаться в отправление правосудия, используя незаконные методы. Например, хотели путем обмана и угроз повлиять на представителя потерпевшего, чьи показания изобличали подсудимых. Однако, как отмечали в пресс-службе краевого СКР, этот человек проявил стойкость.

Прокуратура Приморского края, по данным «Вести: Приморье» уже утвердила обвинительное заключение по данному уголовному делу. О дате начала суда пока не сообщается.

 

Источник: Legal.Report