Один из героев мифов Древней Греции, бог Гермес, покровительствовал глашатаями, и путником и приносил удачу. Противотанковая российская система, названная также, которую презентовали на армейском форуме «Армия-2020», предвестником удачи для бронемашин из Запада не станет. Издание NI отзывается о ней, как об «убийце западных танков»

Журналисты отметили, что ракетная установка выдает сильный сигнал. Ракета, рассчитанная на дальнее действие, вполне способна уничтожить танк НАТО. «Гермес» может занять свое место между боеприпасами высокой точности и боевыми артиллерийскими комплексами.

Установка разработана «КБП» им. академика А. Г. Шипунова. Это мобильный комплекс, который можно установить на всех движимых техсредствах. Эта характеристика обеспечивает системе относительно мобильности достаточно веское преимущество, так как она способна передвигаться абсолютно на всех колесах на поле боя.

Корреспонденты The National Interest в своей публикации отмечают, что для полного уничтожения танка достаточно одного боеприпаса, выпущенного из системы. П. Калмыков, эксперт БВПА, полковник запаса, указал, что «Гермес» одновременно может дать 6 залпов.

Он пояснил, что именно это свойство и является отличительной характеристикой, особенностью среди аналогичных по действию и назначению комплексов. Такая работа системы указывает на автономность наведения. Чтобы ее задействовать, нужно определить цель, навестись и нажать соответствующую кнопку. При наличии на поле боя группы комплексов правила игры в сфере противотанковых систем в корне меняются.

Крылатые, почти как в мифе, помощники у «Гермеса» тоже будут в виде небольших БПЛА, входящих в состав данного комплекса. Именно они и будут на поле боя находить требую цель. Необходимую бронетехнику подсветят наводчики с воздуха, а «Гермес» нанесет удар.

В качестве боеприпасов в данном случае выступают ракеты, содержащие в себе 20 кг тротила, на осколочно-фугасной основе. Учитывая особенность ракеты и количество взрывчатки незначительные повреждения будут получены и объектами, расположенными в радиусе одиннадцати метров от эпицентра взрыва. Что касается осколков, то здесь радиус расширяется до сорока метров.

Специалист рассказал, что ракету, выпущенную «Гермесом», выдержать не сможет ни одна современная бронемашина или танк. На Западе, на некоторых моделях танков стоят специальные защитные противоракетные системы, создающие помехи, но в случае с «Гермесом» они абсолютно бесполезны. На текущий момент в Америки и в НАТО пока не нет таких устройств, которые бы справились с перехватом этих ракет, ведь скорость снаряда равна 1300 м/с.

Также, эксперт добавил, что эта установка способна ликвидировать не только движущиеся цели в виде бронетехники или танков, но и склады, центры командования, объекты связи. Дальность составляет 100 км. В публикации NI указывается, что максимальное отклонение от заданной цели может быть 50 см.

«Гермес» обошел противотанковую систему Javelin Америки и Spike, ракеты Израиля. Сейчас в армии РФ уже используются немодернизированные образцы комплекса. Всего есть три вариации комплекса: «Гермес-А» - авиаустановка, «Гермес-К» - корабельная, «Гермес-С» - стационарный береговой комплекс.

Форум проходил 23.09-29.09 в КВЦ ВС РФ «Патриот». На мероприятии присутствовали гости с около ста государств. Посетителям было представлено около 28 000 образцов. Также, было проведено больше 90 встреч двустороннего формата, из них 39 – с зарубежными партнерами. Последние касались Минобороны и Минпромторга РФ. В целом по результатам было подписано больше сорока государственных контрактов с 27-и предприятиями разных промышленных отраслей.

Итоговая сумма по госконтрактам равна рекордной цифре – 1 трлн 160 млрд рублей.