На общем заседании АК и оперштаба участники провели обсуждение вопросов безопасности в учебных учреждениях и во время единого дня голосования. Об этом рассказали в офисе регионального губернатора.

Согласно информации минобра области, в регионе работает 1780 образовательных учреждений. В новом учебном году в целом по региону за школьные парты сядут свыше 347 000 учеников. Во всех учреждениях были установлены пожарная автоматическая сигнализация и мониторинговая пожарная система, охранные техсредства. В целом в Новосибирской обл. из бюджета на защиту от терроризма и организацию охраны учебных заведений предусмотрено свыше 300 000 000 руб.

Было сказано, что традиционные мероприятия массового типа к 1 сентября проводиться не будут, что связано с ситуацией, вызванной коронавирусом.

О. Благо, председатель Избирательной комиссии по региону, сказала, что 13.09.2020 г., в единый день голосования, в области будут проведены избирательные кампании в количестве 480. Число потенциальных избирателей приравнивается к 2 000 000.

Благо отметила, участки для голосования будут размещаться в 1632 зданиях, среди которых 971 учебных заведений. При подготовке особенно внимание концентрируется на обеспечении защиты от терроризма. В связи с этим составы избирательных комиссий вместе с органами МСУ, госвласти, областного МВД и МЧС организуют тренировки, на которых будет отработан механизм действий в условиях чрезвычайных и нестандартных ситуаций.

По результатам данного совещания глава области поручил обеспечить надежную защиту граждан от терроризма в учебных заведениях. Кроме этого было принято решение принять доп. меры по организации безопасности во время прохождения патриотической акции правительства под названием «Диктант Победы».