Заместитель министра здравоохранения О.О. Салагай написал обращение к главнокомандующему войсками национальной гвардии РФ С.А.Лебедеву по поводу получения справок на приобретение оружия.

Граждане РФ, проживающие не по месту регистрации, имеют право и могут пройти медосмотр, чтобы получить справку на приобретение оружия только там, где они зарегистрированы. Прием у специалистов, прохождение анализов и заключения врачей понадобятся для выдачи лицензии.

Так как надо пройти медосмотры и взять заключения у психиатра и нарколога, лабораторные исследования по поводу наличия в организме гражданина наркотиков, психотропных препаратов и их соединений, а такие специалисты принимают только зарегистрированных граждан по месту проживания(пребывания), то пройти медицинское освидетельствование смогут не все.

Вышесказанное означает: если человек проживает или пребывает в населенном пункте РФ не будучи зарегистрированным там и обратится в местное медучреждение, ему могут на законных основаниях отказать в медицинском освидетельствовании на отсутствие противопоказаний для приобретения оружия.