МЦ 567, модель карабина небоевого класса, успешно прошел тестирование

В «Высокоточных комплексах» репортерам ТАСС рассказали, что в ЦКИБ СОО закончили проводить испытательные мероприятия и занялись массовым созданием невоенной вариации ОСВ-96 - МЦ 567, оружия крупного калибра.

В холдинге рассказали, что все разработки были завершены в прошлом году. МЦ 567 хорошо справилась с испытательной процедурой и уже готова 1-я партия изделий.

А. Сорокин, который в 2018 г. являлся руководителем ЦКИБ СОО, на спецфоруме «Армия-2018» рассказал корреспондентам ТАСС о том, что началась деятельность по созданию ОСВ-96 12,7-мм, оружия невоенного класса. Тогда он заявил, что испытывать винтовку планируют начать еще до 2019 г.

В то же время шла речь о росте популярности калибра 12,7-мм на территориях, где прокладывали трубопроводы, проводили геологоразведочные работы, искали месторождения полезных ископаемых.

ОСВ-96 – это отечественная винтовка крупного калибра из разряда снайперских, которая предназначается для поражения всех видов целей на огромных дистанциях. К ней подходят и снайперский вариант 12,7-мм, и пулеметный. Дальность прицела равна 1,8 тысяч метров. В магазине находится 5 патронов. Оружие используется в МВД РФ и в ФСБ РФ.

«Антиматериальное» снайперское оружие

Antimaterial rifle – определение, которое стали применять на Западе по отношению ко всем винтовкам крупного калибра после создания американцами Barrett M82. Связано это с главным предназначением оружия. Как правило, их применяют с целью поражения транспортных средств, технических средств легкобронированного типа и других вражеских объектов. Другими словами, из нее стреляли по целям «материальным», но не живым.