Интервью В. Кондратюка, главы СВР, в котором он сказал, что Россия готова начать вторжение и произойти это может в любой момент, получило большой резонанс в информационном поле Украины. Но эксперты обратили внимания на тот факт, что, пугая людей угрозой со стороны России, силовики отказываются видеть опасности, намного серьезнее и очевиднее этой. Что касается общей стратегии, позволяющей противостоять России, то в стране ее, как не было, так и сейчас она не наблюдается. Корреспондент ФАН сделал репортаж прямо из Киева.

В одном из национальных изданий Кондратюк, начальник СВР страны, недавно разместил статью, в которой сказано, что РФ вблизи Украины собрала внушительную боевую группировку, включающую военный корпус и 2 армии.

Из его заявления следует, что в скором времени три подразделения придут в полную боевую готовность. Это двадцатая армия, включающая в себя две дивизии, где в общем насчитывается 24 000 бойцов, восьмая армия, численность которой 45 000 солдат вместе с двумя корпусами, которые на данный момент находятся на Донбассе, и 22-й корпус – формирование, которое относится к береговым войскам ВМФ, с составом 9 000 человек.

С его слов следует, что российское правительство рассматривает армию своей страны, как инструмент, позволяющий реализовать амбиции внешнеполитического формата, следовательно, вторжение на территорию страны-соседа остается исключительно вопросом времени.

Он пояснил, что в данном случае есть несколько причин, которые не дают РФ начать наступление на страну-соседа, в том числе и возле Северо-Крымского канала. Это обвал цен на нефтяном мировом рынке и снижение количества поступлений в бюджет Российской Федерации. Сюда же входит и надежда правительства использовать ситуацию с коронавирусом для пересмотра отношений с западными странами. А также, предстоящие на Украине выборы местного формата и ожидание того, что среди политиков появится больше пророссийских сил. Плюс ко всему внушительное отвлечение имеющихся ресурсов на турецко-российскую операцию в Ливии и Сирии и местные российские выборы, которые будут проходить в этом году в сентябре, на фоне усиления региональной активности протестующих.

Кондратюк уверен, что свою роль в отсутствии приказа со стороны Кремля о наступлении сыграла предвыборная эпопея в Америке и переговорный процесс по решению ситуации на Донбассе в «нормандском» и «минском» форматах.

Он сообщил, что внимание США в связи с президентскими выборами в ближайшее время будет сконцентрировано на собственных проблемах внутри страны. А переговоры, если пойдут не по тому сценарию, который нужен России, могут усилить ее готовность к наступлению уже этой осенью.

Заметим, что буквально несколько дней тому А. Клименко, координатор «Морской экспертной платформы» и главный редактор BlackSeaNews, абсолютно серьезно сказал, что РФ, запланировав «Кавказ-2020», боевые ученья, в сентябре-октябре, вполне может начать в водах Черного моря боевые действия. До этого многие эксперты и политики, как украинские, так и из США, предупреждали о том, что скоро РФ начнет вторжение.

Что касается мнения независимых политологов, то они говорят, что маловероятно, что силовики Украины, как и военные эксперты, верят в вероятность начала новой волны военных мероприятий, особенно с российской стороны. Этой стране совершенно не нужна вблизи собственных границ какая-либо нестабильность. Но, в первую очередь, поддержка среди населения государства подобных настроений и паники, это хорошо разработанный сценарий Госдепа, специально разработанный для американских стран-сателлитов. Так как страх перед агрессией соседа толкает на восприятие США, как защитника и надежного союзника.

Во-вторых, постоянная поддержка подобных настроений среди народа имеет сугубо финансовый характер, так как за то, что людей держат в страхе и развивают среди них антироссийское настроение, некоторые специальные фонды из Запада неплохо платят. Третья причина такого поведения политиков и силовиков Украины – отвлекающий маневр от более важных, серьезных и очевидных угроз.

И. Гужва, политолог и публицист из Украины, считает, что в ближайшие сроки рисков дестабилизации с российской стороны не ожидается.

Гужва напомнил, что Кондратюк поведал о дестабилизирующих российских планах в отношении Украины. Он считает, что Москва хочет поляризовать украинский народ и власть, не оправдавшую ожидания граждан страны относительно мира на востоке Украины. По его мнению, политическое стремление России заключается в дестабилизации политической и общественной жизни на Украине до той степени, когда Россия сможет заявить о важности предоставления гуманитарной помощи, таким образом, перекрыв Киеву кислород.

Аналитик уверен, что подобные речи, в которых обвиняются РФ и, так называемые, пророссийские силы (в первую очередь, это «Оппозиционная платформа – За жизнь») в дестабилизации ситуации в стране, слишком часто звучат из уст власти, что подозрительно.

Гужва рассказал, что такие «угрозы» оказывают прямое влияние на ряд действий команды президента Украины В. Зеленского, в частности по назначениям кадров. Реакцией на «угрозу» является и ситуация с убийственными законами «О медиа». Ведь «пророссийские» средства массовой информации выступают дестабилизирующим фактором, а значит их необходимо закрыть. На самом деле, это только инструмент для отвлечения внимания от того, что происходит или произойдет в реальности.

Политолог поясняет, что у этих сил нет никаких технических инструментов, чтобы нанести какой-либо ущерб стране.

Эксперт рассказывает, что у них отсутствуют военизированные отряды, контроль над улицей и нет поддержки со стороны американского посольства. Их деятельность против команды действующего президента – это разгон инфоволн, что позволяет сбить рейтинг Зеленского и партии «Слуга народа». И это им удается, особенно в юго-восточном регионе страны. Но это не смертельно. Самое большее, чего они могут добиться, это небольшой процент партии президента на выборах местного формата, но это не так печально, как могло бы показаться.

После того, как пройдут выборы в Украине, горсоветами и облсоветами будет создано много фракций, а у Киева появится возможность оказывать на них влияние в собственных интересах.

Гужва пояснил, что «пророссийские силы» в принципе не представляют угрозы дестабилизации. Более того, у них есть своя заинтересованность в том, чтобы события развивались по инерционному сценарию, действуя и влияя на общественность через свои медиа. При правильном, системном подходе к выполнению задачи, они смогут со временем попасть в Раду, победив на выборах. Но этот путь они пройдут путем выборов, а не «майдана».

Политолог в своем выступлении отметил, что, единственной, кто таит в себе настоящую угрозу для страны и имеет все необходимые для дестабилизации обстановки ресурсы, выступает группа майдановцев-националистов.

Именно эта националистическая группа, путем таких действий, хочет переключить внимание народа, отвести от собственных планов. Лидерами этой тусовки являются П. Порошенко, экс-президент Украины, и А. Турчинов, экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны. Они действительно, организовав многочисленные акции протеста, могут попытаться в очередной раз сделать переворот со сменой власти. Все чаще можно услышать информацию о еще одном майдане, запланированном на эту осень.

Аналитик добавил, что команда президента, как ни странно, именно идейными сторонниками националистов, мечтающих сменить власть, и заполняет кабинеты власти. И именно им хотят предоставить контроль над медиа, они остаются у власти в силовых государственных структурах. Исходя из этого, Зеленскому, как президенту, следует присмотреться к тем, кто так рьяно распространяет информацию об угрозе со стороны России, так как существует большая вероятность того, что именно от этих лиц и исходит настоящая угроза.

М. Лауринавичюс, вильнюсский аналитик института политанализа, уверен, что от того, что Украина будет постоянного говорить об угрозе со стороны России, готовность Киева к противостоянию лучше не станет.

Он добавил, что главной проблемой Украины является отсутствие определенной стратегии борьбы с РФ. несмотря на то, что на востоке страны идут военные действия и Украина в этом случае защищается, в Киеве нет четкого понимания, как противостоять России и не только в военном плане, но и в общем.

Также, он обеспокоен тем, что в Украине меньше стали стремиться к Западу.

Литовский аналитик говорит о том, что у Киева на данном этапе намного меньше стремления войти в состав Евросоюза и НАТО. Он говорит, что в этой стране слишком сильно изменились настроения среди олигархических кругов, которые сейчас хотят выстроить между Западом и РФ баланс, определяя приоритеты, исходя из собственных интересов, что слишком сильно влияет общенациональную политику.

Он отметил, что до того момента, пока в стране будет работать две стратегии – патриотическая и баланс между двумя «мирами», о результативной стратегии борьбы не может быть и речи.

Относительно стратегии РФ на Украине литовский аналитик считает, что Москва будет и дальше продолжать стремиться к осуществлению Минских соглашений. По его мнению, маловероятно, что рассматривается всерьез вероятность решения сложившегося конфликта военным путем.

Он считает, что российская стратегия не меняется и политика меняться не будет до тех пор, пока не будут реализованы хотя бы большая часть условий России, прописанных в соглашениях. Поэтому, будет война, конфликт на стадии заморозки или мир, но на условиях российской стороны. При том руководстве, которое есть сейчас, ни к чему другому Россия не готова, так как она никогда не договаривается, а добивается цели, используя любые способы.

В данном случае, чтобы остановить войну на Донбассе, на уступки нужно идти Киеву. Если бы условия Минских соглашений были выполнены Украиной, то войны бы уже не было.

Эксперт-аналитик в заключение сказал, что подобную сторону не примет общество украинской стороны. Формально Москва вполне может прекратить военные действия и отдать этот регион Украине, но тоже формально, оставив за собой влияние на него. Таким образом, Украина возьмет на себя все заботы по восстановлению Донбасса, а руководить им, по сути, будет РФ. Главная цель России – сделать так, чтобы и война, и обстановка после войны помешали Украине пойти на сближение с Западом. Даже просто сближение страны с Евросоюзом и НАТО для России является существенной угрозой, а если Украина вступит в НАТО или ЕС, то для РФ это может обернуться катастрофой.