В. Евсеев, ветеран РВСН, эксперт в военных вопросах, рассказал «РИА Новости», что при условии принятия властями надлежащего решения спустя несколько лет (от 3 до 5) в стране может появиться «Баргузин» – ракетный военный ЖД комплекс.

Евсеев уверен, что этого времени будет вполне достаточно не только для разработки и создания первого образца, опытного, но и для его тестирования. Тем не менее, специалист говорит о том, что эти сроки очень малы для работы такого формата.

Главной особенностью нового комплекса можно назвать «невидимость» его для спутников противника. Если смотреть на него с воздуха, то он практически ничем не отличается от стандартного поезда для транспортировки пассажиров. Стоит отметить, что этот железнодорожный комплекс обладает целым перечнем преимуществ перед уже существующим «Молодцем». Эксперт к ним относит более габаритные параметры самой ракеты, умещающейся в вагон традиционных размеров. Этот фактор дает возможность поезду оставаться максимально непривлекательным для потенциальных врагов.

Еще в 2016 г. поступило сообщение, что на космодроме Плесецк проходили испытания инновационного, модернизированного «Баргузина», которые, как и первое тестирование баллистической ракеты, предназначенной для него, прошли удачно.

Но спустя какое-то время после этого проект, в связи с отсутствием финансирования, заморозили до 2027 г. Все силы перебросили на другой проект – создание комплекса «Авангард», систему шахтного базирования. По мнению специалистов, он гораздо важнее для государственной обороны.

Следует сказать, что нечто похожее пытались сделать и в Соединенных Штатах Америки. В 1961 г. специалисты предложили разработку и сконструировали опытный образец ЖД состава, который на усиленных спецплатформах мог транспортировать одновременно пять «Минитменов». Американский проект ждала участь, аналогичная российскому.