Депутаты, в частности, отметили, что стиль работы нового состава Правительства РФ изменился, оно стало активнее взаимодействовать с парламентариями

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов отметил, что стиль работы нового состава Правительства РФ изменился, оно стало активнее взаимодействовать с парламентариями.

«Я хочу поблагодарить Председателя Правительства РФ и его команду. Они выбрали верные, ключевые позиции и честно изложили, что происходит», — сказал он.

По словам парламентария, в преддверии отчета фракция КПРФ провела встречу с Председателем Правительства РФ, заместителями Председателя Правительства РФ, ключевыми министрами.

«Службы стали работать более оперативно – скорее отвечают, лучше вникают в суть проблем, регулярно звонят и советуются. Это нормальный стиль», — охарактеризовал работу нового состава Правительства РФ Геннадий Зюганов.

Он также подчеркнул, что немало предложений, высказанных в том числе парламентариями на первом этапе работы команды Михаила Мишустина, было учтено.

Руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский отметил потенциал Михаила Мишустина стать «лучшим Председателем Правительства». «Хорошее Правительство, хорошие министры, но кто‑то вам мешает работать», — добавил он.

Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия») также отметил повышение эффективности взаимодействия парламента и Правительства. В своем выступлении он высказал ряд предложений для дальнейшей совместной работы фракции с Правительством РФ.

Так, по его мнению, вместо того чтобы вносить точечные изменения в 44-й федеральный закон о контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, нужно изменить его идеологию. «Мы правим 44-й закон десять — пятнадцать раз в год. Он становится все лучше и лучше, но по‑прежнему можно построить объект и сесть в тюрьму только потому, что ты не выполнил какое‑то правило из 44-го закона, а можно ничего не построить и ни за что не отвечать просто потому, что ты действовал в полном соответствии с 44-м законом. Может, перейти от штопки 44-го закона к изменению идеологии этого закона?» — сказал он.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов отметил, что фракция отчет Правительства РФ поддерживает. «Должен сказать, что в целом работой Правительства фракция «Справедливая Россия» удовлетворена. Напомню, что мы поддержали кандидатуру Михаила Мишустина, и, судя по итогам весенней сессии, не ошиблись. Многое начато и многое сделано. Самое главное, что государство и экономика выстояли в борьбе с коронавирусом, и в целом итоги позитивные», – заявил Сергей Миронов.

При этом, по его словам, «несмотря на поддержку Правительства, мы считаем, что нужно смелее разворачивать политику в сторону интересов граждан. В весеннюю сессию мы направляли свои предложения в кабинет министров, и считаем, что, например, выплата на детей в размере 10 тысяч рублей должна стать ежемесячной, и получать ее должны все дети до 18 лет».

 

Ссылка на источник