Транспортировать машину можно при помощи вертолетной подвески (на Ми-8)

По своей инициативе сотрудники ООО «ВПК» сконструировали линейку облегченных броневиков «ВПК-Стрела». Перемещать их можно, используя вертолет модели Ми-8, на внешней подвеске. Гендиректор компании А. Красовицкий, рассказал ТАСС о том, что экспериментальный образец уже готов.

Общий вес легкого броневика равен 4,7 тонн. Это дает возможность осуществить его переброску на нужное место локации или транспортировать с помощью вертолетов. Красовицкий добавил, что в армии подобных автомобилей в настоящее время еще нет.  

По словам руководителя ВПК «Стрела» может быть использована и для транспортировки людей, и для перевозки грузов, когда нужно обеспечить соответствующий уровень защиты. Подходит и для армейских, и для гражданских целей, например, в качестве служебного автомобиля спецподразделений и прочее.

Броня автомобиля имеет уровень защиты (баллистической) второго класса. Защита от мин обеспечивает сохранность жизней членов экипажа при подрыве взрывчатки, мощность которой не более 2 килограмма тротила, или мин под колесом.

Вместимость «Стрелы» составляет восемь человек, самая высокая скорость по трассе не более 155 км в час. Все комплектующие бронеавтомобиля российского производства.