После аварий с Ми-8 на Чукотке и в подмосковном Клину полеты вертолетов временно приостановили. Причину крушений еще предстоит выяснить - не исключено, что она кроется в поддельных деталях для техники.

Авария в Клину произошла 19 мая. В ней погибли 3 человека. Крушение вертолета на Чукотке произошло 26 мая. В аварии погибли 4 человека.

По предварительным данным, в обоих случаях речь идет о технической неисправности. До выяснения причин крушения полеты Ми-8 приостановили.

Военный историк, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов в разговоре с «360» подтвердил, что Ми-8 пользуется спросом у иностранных государств из-за своей надежности. Однако с этой моделью вертолетов есть единственная проблема - контрафактные детали.

«В последнее время довольно часто основное количество аварийных ситуаций реже связано с действиями летчика. 90% — это техническая неисправность, связанная с тем, что техника изношена, требует серьезного ремонта, замены деталей на оригинальные, оригинальных деталей не хватает», - сказал он.

Кнутов отметил, что поддельные детали имеют красивую упаковку и внешне совпадают с оригинальными, но в теории они способны привести к катастрофе. Периодически спецслужбы находят поставщиков контрафакта и наказывают их, рассказал он.

Ми-8 - двухдвигательный вертолет. Он используется с 1965 года и летает в 85 странах мира.

 

Ссылка на источник