В рамках действующего правового режима контртеррористической операции в Хасавюртовском районе Республики Дагестан при проведении оперативно-разыскных мероприятий органами безопасности была получена информация о нахождении в лесном массиве группы вооруженных бандитов, вынашивающих намерение совершить преступления террористической направленности. При задержании преступники оказали вооруженное сопротивление с применением автоматического оружия и гранат. Ответным огнем бандиты нейтрализованы.

В ходе боестолкновения получил ранение 38-летний военнослужащий Росгвардии. Пострадавших среди гражданского населения нет. Опытный военнослужащий сил специального назначения Росгвардии, служит в войсках правопорядка более 15 лет. Неоднократно выполнял служебно-боевые задачи, сопряженные с риском для жизни на территории Северо-Кавказского региона. На месте боестолкновения обнаружены оружие и боеприпасы к нему.

По имеющимся данным нейтрализованные бандиты были связаны с международной террористической организацией, запрещенной на территории РФ, координировали свои действия с ее эмиссаром и планировали совершить серию преступлений террористической направленности — нападения на сотрудников правоохранительных органов и религиозных деятелей, а также вымогательство денежных средств у предпринимателей для финансового обеспечения террористической деятельности. Как и в других спецоперациях, спецназовец Росгвардии проявил мужество и самоотверженность.

Командованием принято решение о представлении росгвардейца к награде. Медики отмечают улучшение самочувствия военнослужащего Росгвардии, получившего тяжелое ранение в ходе боестолкновения с вооруженной бандгруппой в Дагестане. Пострадавший при задержании преступников росгвардеец был экстренно эвакуирован в лечебное учреждение, находящееся на удалении более 100 км от места боя. Военнослужащие сумели уложиться в «золотой час»: так в подразделениях спецназа обозначается время, в течение которого раненого необходимо доставить из района боестолкновения на операционный стол, чтобы он остался жив.

Благодаря профессионализму и выдержке всех задействованных в задержании, включая группу медэвакуации, летчика и хирурга, жизнь бойца оказалась спасена. Вовремя была оказана квалифицированная медицинская помощь, проведено несколько операций. В настоящее время состояние военнослужащего улучшилось.

 

Источник