Согласно итогам 2-го квартала текущего года, экономика РФ, в связи с пандемией, терпит наивысший обвал. На это обращает внимание Западное СМИ, ссылаясь на свои расчеты, которые основываются на данных Минфина РФ.

По прогнозам агентства, в период с апреля по июнь в России падение ВВП будет 16%, а это один из самых плохих показателей с начала 90-х годов. Эксперт заявил, что продленный до конца этого месяца (мая) карантин приведет к падению ВВП во 2-м квартале, скорее всего, будет серьезнее, чем в 2008 г., в период финансово-экономического кризиса во всем мире.  

Для авторынка РФ прошлый месяц стал «черным». Уровень продаж снизился на целых 72%, если сравнивать с прошлым годом (период продаж аналогичный). По информации источника, PMI обрабатывающей сферы упал в апреле до минимальных значений с 97-го года.

В последних числах марта Путин объявил о начале, так называемых, нерабочих дней. Планировалось, что действовать он будет с 30.03 по 05.04. но его два раза продлевали, что связано с коронавирусной инфекции. В целом карантинный режим действовал на протяжении 6 недель. С 12.05 начались послабления, о ем и было объявлено правительством. Согласно сведениям ВОЗ, на текущий момент (20.05) РФ пребывает на 2-ом месте по количеству заразившихся. Всего в стране 299 900 инфицированных граждан, 2 800 заболевших умерли.

Российский Банк допускает, что экономика страны по итогам 20-го года, в связи с кризисом из-за пандемии будет сокращена на 4-6%. Минэкономразвития предоставит свой прогноз правительству. М. Решетников, руководитель ведомства, уже сказал, что снижение ВВП может быть и меньше тех прогнозов, что озвучивались ранее.