Столичные парламентарии обратили внимание москвичей на изменения, внесенные в указы Мэра Москвы: для поездок на работу с 5 по 11 мая необходимо продлить выданные ранее цифровые пропуска на портале nedoma.mos.ru. До 4 мая включительно пропуска будут действительны.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«Сегодня у многих москвичей возникли вполне естественные вопросы: что изменится в системе выдачи электронных пропусков, как продлить пропуск работающим горожанам? Согласно Указу Мэра Москвы, изменения в первую очередь коснулись рабочих пропусков. Все они автоматически продлены до 4 мая включительно, но при этом жители должны пролонгировать ранее выданный долгосрочный пропуск не позже этой даты либо получить новый. Данную услугу можно получить на mos.ru, где с сегодняшнего дня запущен дополнительный сервис.

При этом порядок оформления цифровых пропусков для разовых поездок остался прежним. Если цель поездки – посещение медицинского учреждения и волонтерская деятельность, то пропуск можно получать ежедневно. Для иных поводов – два раза в неделю. Те из москвичей, кто собирается провести майские праздники на дачных участках, также могут оформить разовый пропуск в обычном порядке».

Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме Степан Орлов:

«Мэр Москвы Сергей Собянин сделал важное сообщение о «точечной» доработке цифровой платформы mos.ru и анонсировал начало работы удобного онлайн-сервиса продления рабочих пропусков в облегченном порядке.

Горожане, планирующие трудиться в период с 5 по 11 мая, должны оформить пропуска для поездок на работу до 4 мая, начиная с сегодняшнего дня. Обращаю внимание, что старые пропуска действительны именно до 4 мая! Времени на то, чтобы разобраться в нюансах обновленного порядка, вполне достаточно. Вместе с тем алгоритм оформления разовых цифровых пропусков пока не меняется».

Руководитель постоянного депутатского объединения «Моя Москва» в Мосгордуме Елена Николаева:

«Друзья! Режим самоизоляции в Москве будет продолжаться до 11 мая, и сегодня заработал сервис для продления рабочих пропусков на портале nedoma.mos.ru. Внести изменения можно будет в упрощенном порядке.

Все ранее оформленные рабочие пропуска будут действительны до 4 мая, для поездок на работу с 5 по 11 мая необходимо будет продлить цифровой пропуск. Оформить пропуск необходимо до 4 мая. Порядок оформления цифровых пропусков для разовых поездок остается прежним. Их можно получить два раза в неделю, а для поездок в медицинские учреждения и волонтерской деятельности – ежедневно».

Председатель комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов, фракция партии «Единая Россия»:

«Большинство наших граждан отлично понимает необходимость самоизоляции, проявляет терпение и ответственное, бережное отношение к своему здоровью, здоровью близких и окружающих. Понимает, как загружены сейчас медицинские работники.

В майские праздники, несмотря на то что это всегда было особое время для больших родственных, дружеских встреч и застолий, также стоит проявить сознательность. Праздники еще будут, и мы обязательно будем их отмечать в большой душевной компании, но пока нужно оставаться дома или на даче, у кого где получится, и минимизировать контакты. Да, сложно, но точно возможно.

В связи с тем, что режим самоизоляции продлен, в столице продолжат действовать и цифровые пропуска. Об этом сообщил сегодня Мэр Москвы Сергей Собянин. Это означает, что все ранее оформленные рабочие пропуска будут действительны до 4 мая 2020 года. То есть их продлевают автоматически. Но если вы будете трудиться с 5 по 11 мая, то пропуск нужно продлить. На это есть несколько дней – до 4 мая.

Порядок оформления цифровых пропусков для разовых поездок остается прежним. Их можно получить два раза в неделю, а для поездок в медицинские учреждения и волонтерской деятельности – ежедневно».

Ссылка на источник