С. Шойгу, глава ведомства, сообщил, что в Министерство обороны от губернатора Подмосковья пришел запрос на врачебно-сестринские, сестринские и реанимационные бригады.

Шойгу сообщил, что медицинские работники Минобороны окажут всю необходимую помощь жителям области, у которых диагностирован коронавирус COVID-19 в ответ на просьбу А. Воробьева. Он заметил, что решение по этому вопросу уже принят.

Министерство считает, что военное ведомство обязано поддержать всех, кто попал в нелегкую ситуацию, в том числе и военно-промышленные предприятия.

П заявлению Шойгу, работа ведется и помощь будет оказана, так как оборонный государственный заказ при любых условиях необходимо выполнить. Все мероприятия в рамках помощи и работы военно-промышленных предприятий обязаны проводится безоговорочно и полностью.

В ВС РФ для противостояния распространения коронавирусной инфекции и борьбы с пандемией была сформирована группировка, членами которой стали тридцать тысяч военных и четыре тысячи техники, координирующейся Министерством обороны, о чем ранее рассказал Шойгу. Он же сообщил, что был организован специальный резерв военных медработников из семнадцати отрядов, чтобы иметь возможность помочь людям в регионах.

Также до конца этого месяца запланировано завершение строительства медицинских учреждений в Волгограде, Ростове-на-Дону, Одинцово, Новосибирске, Подольске, Смоленске и Омске. Здесь будут трудиться 2224 медицинских специалиста, которые проходили соответствующую подготовку по определению и лечению COVID-19 в Военно-медицинской академии Министерства. Шойгу 17.04 сделал заявление о том, что первый из шестнадцати ведомственных медцентров открыт в Нижнем Новгороде.

По числу заражений коронавирусом Подмосковье сегодня на 2-ом месте после столицы. Согласно информации, предоставленной оперативным штабом, всего с начала пандемии в области заразились 7 889 граждан, выздоровели 235 человек, умерло 66 больных.