В связи с введением для москвичей цифровых пропусков, что связано с пандемией коронавируса, стало понятно, что полиция столицы в техническом плане существенно отстали. Так как у сотрудников полиции нет рабочих специальных смартфонов, они не могут проводить проверку пропусков оперативно. Снабдить необходимыми гаджетами правоохранителей в мэрии Москвы решили за счет бюджета.

Закупкой мобильных устройств будет заниматься московский ДИТ (Департамент информационных технологий). В настоящее время ведомством оцениваются все предложения, поступающие от потенциальных поставщиков. В планах чиновников делать закупку у одного поставщика без конкурса, используя сложившуюся ситуацию с распространением коронавирусной инфекции.

«Коммерсант» сообщает, что понадобится около десяти тысяч гаджетов для оснащения полицейских. Устройства должны быть эконом класса и быть не дороже 12 000 рублей. На закупку может потребоваться максимум сто двадцать миллионов рублей.

Согласно запросу ДИТ, мобильные устройства должны быть с диагональю не меньше 5,5 дюйма, работать на ОС Андроид, иметь 8-16 Гб встроенной памяти и 2 Гб оперативной.

Количество смартфонов при первой поставке должно быть 5 000 единиц. Также, заказчик желает получить отсрочку по платежу на девяносто дней.

Напомним, что раньше в Москве была запущена система так называемых цифровых пропусков, цель которой заставить москвичей соблюдать условия самоизоляции и ограничений. Пропуска необходимы для передвижения по городу в личных и профессиональных целях независимо от вида транспорта.

Полицейских обязали проводить проверку пропусков и это повлекло образование огромных очередей и пробок, что препятствует борьбе с распространением инфекции. Заразиться коронавирусом можно намного быстрее, если находиться в местах с большим количеством людей.

Было установлено, что образование очередей частично связано с медленной работой правоохранителей, проверяющих пропуска при помощи планшетов. На устройствах часто отсутствовал интернет, и они подвисали.

По сообщению Baza, канала в Telegram, для решения проблемы руководство московского ГУВД дало поручение выдать всем сотрудникам полиции смартфоны, используемые для проверки пропусков, выданных болельщикам в 2018 году на чемпионате мира по футболу