Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что субъекты малого и среднего бизнеса из пострадавших от коронавируса отраслей экономики получат годовую отсрочку на уплату налогов и сборов, обязательства по которым возникнут в следующие полгода.

– Мы также сегодня примем еще одно решение, соответствующий проект постановления готов. Мы перенесем для малых и средних предприятий из наиболее пострадавших отраслей сроки уплаты налогов и сборов, обязательства по которым появятся в течение ближайших шести месяцев, – цитирует Мишустина «Интерфакс».

Премьер подчеркнул, что предпринимателям не нужно будет гасить задолженность в один день, можно будет равномерно распределить плату в течение года после завершения отсрочки. Это значит, что заплатить по налогам нужно будет до конца 2021 года.

Он также отметил, что кабмин на этой неделе представит президенту России новые меры по поддержке экономики в нынешних условиях.

– Конечно, мы следим за тем, что происходит в экономике, и принимаем соответствующие решения. По поручению президента мы прорабатываем дополнительные меры, которые будут направлены на поддержку граждан и бизнеса. При их разработке мы также учитываем предложения бизнес-объединений, которые они присылают в правительство, – отметил Мишустин.

Ранее президент РФ Владимир Путин потребовал от ЦБ и правительства в пятидневный срок предоставить программу поддержки бизнеса. Он подчеркнул, что власти, в первую очередь, поддержат те компании, которые сохранили рабочие места для своих сотрудников.

Ссылка на источник