6 апреля в дистанционном формате прошло первое из совещаний депутатов Государственной Думы с Председателем Правительства Михаилом Мишустиным. Со стороны ГД в нем приняли участие Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов, Первый заместитель Председателя ГД Иван Мельников, заместитель Председателя ГД Алексей Гордеев и председатели профильных комитетов.

«Сегодня для нас крайне важно обсудить вопросы, которые нам адресуют жители нашей страны, люди, столкнувшиеся с проблемами в связи с распространением коронавирусной инфекции, – сказал Вячеслав Володин. — Такой прямой диалог крайне полезен, потому что мы видим, какие проблемы требуют сегодня внимания. Возможно, вы возьмете их себе на контроль или мы со своей стороны будем инициировать, в том числе законодательные решения в этой области. Учитывая, что мы общаемся с гражданами, прорабатываем вопросы в рамках комитетов, встречаемся и работаем с экспертами, профессиональным сообществом, нам было бы правильно вносить предложения, которые могли бы снять вопросы, связанные и с распространением вирусной инфекции, и со снижением роста экономики, с вызовами мирового уровня».

Он также отметил, что с Правительством РФ выстроена слаженная работа, и выразил надежду на то, что конструктивный диалог будет продолжен и в дальнейшем.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что «такие встречи очень важны, они помогают лучше координировать наши совместные действия для поддержки миллионов граждан». «Сегодня мы столкнулись с серьезной угрозой распространения коронавируса, и сейчас совместная, слаженная работа критически необходима. Предстоит максимально аккуратно и с минимальными потерями пройти этот непростой и ответственный период, прежде всего защитить людей и экономику от негативных последствий», — добавил он.

Михаил Мишустин также отметил, что у нового состава Правительства РФ уже сложились хорошие, рабочие отношения со всеми фракциями ГД. Он поблагодарил парламентариев за оперативное рассмотрение пакета законопроектов, направленных на реализацию президентских инициатив по противодействию угрозе коронавируса.

Развитие АПК и обеспечение продовольственной безопасности

Основной темой встречи стали вопросы развития агропромышленного комплекса. Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов отметил, что эта тема «для нас одна из самых приоритетных. Продовольственная безопасность и устойчивое развитие села для нас исключительно важны». Он подчеркнул, что фракцией КПРФ в данном вопросе подготовлен целый ряд предложений, и выразил надежду, что Правительство рассмотрит и примет их в работу.

По мнению Председателя Комитета по аграрным вопросам Владимира Кашина, «от того, как мы проведем весенне-полевую кампанию, очень многое будет зависеть и дальше – от обеспечения продовольствием нашего населения до выполнения поставленных Президентом задач по удвоению экспорта». Он считает, что важно не допустить перегибов на местах с ограничениями на поставку посадочных материалов и удобрений. Необходимо увеличивать посевные площади путем введения в оборот невостребованных долей, снижать тарифы на электричество и транспортные налоги для сельхозтехники.

Владимир Кашин обратил внимание на необходимость максимально оперативно рассмотреть законопроекты, уже проработанные с Минсельхозом: «У нас плотное взаимодействие с Минсельхозом, мы отработали шесть базовых законов – о плодородии почвы, об обращении пестицидов и агрохимикатов, о совершенствовании оборота земель сельхозназначения через введение в оборот невостребованных долей и другие».

Председатель Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов затронул темы развития мясного скотоводства и кредитования села. Он предложил привлечь Росавтодор к сохранению пахотных земель и защитить неиспользуемые земли от зарастания.