Члены Совета Общественной палаты провели первое совещание в онлайн-формате.

«У нас есть не только право, а даже моральная обязанность продолжать свою работу, но, конечно, уже в онлайн режиме. Мы можем вместе многое сделать для страны, для общества, даже находясь далеко друг от друга», — сказала Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева, открывая онлайн-совещание членов Совета ОП РФ 3 апреля.

Она подчеркнула, что в ближайшее время на рассмотрение будут вынесены поправки к регламенту Общественной палаты, согласно которым подобные онлайн-встречи будут приравниваться к очным заседаниям. В таком удаленном формате смогут работать как Совет ОП РФ, так и Комиссии, а также всевозможные рабочие, экспертные и межкомиссионные группы, отметила Лидия Михеева.

Главной темой встречи стало обращение Президента РФ Владимира Путина к гражданам и подписанный им Указ «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

По словам Лидии Михеевой, одна из задач Общественной палаты — создание в гражданском обществе спокойной и здоровой атмосферы, информирование о реальном положении дел и противодействие распространению ложной информации.

Из своего рабочего кабинета к совещанию подключился Лео Бокерия, заместитель Секретаря Общественной палаты PФ, президент Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева, президент Лиги здоровья нации. Выдающийся кардиохирург и академик отметил, что в такой ситуации люди подвержены панике, что особенно опасно для людей с проблемами с сердцем.

«Сердечно-сосудистые заболевания уносят 56% жизней из 100%. Совершенно очевидно, что в этой ситуации эта группа людей особенно нуждается в диагностике и лечении», — сказал он, подчеркнув, что все профильные медицинские центры работают и готовы принимать пациентов, в том числе — самый крупный в мире Центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева.

Николай Дайхес, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, директор Федерального национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России, главный внештатный оториноларинголог Министерства здравоохранения РФ напомнил, что практически все члены его Комиссии — это главврачи больниц в разных регионах страны и в данный момент они либо готовятся принимать пациентов с COVID-19, либо уже это делают.

«Я и все члены Комиссии готовы быть полезными в плане нашего экспертного мнения. Мы подумаем над тем, чтобы быть постоянно на связи с нашими коллегами из общественной палаты, комментировать и разъяснять все необходимые вопросы из первых уст, потому что мы сами работаем с пациентами с коронавирусом. Мы также готовы помогать общественным организациям и отвечать на их вопросы», — заявил он.

Николай Дайхес отметил, что он и его коллеги из Комиссии постоянно выступают в СМИ и проводят разъяснительную работу, чтобы люди адекватно воспринимали сложившуюся ситуацию.

«Еще раз хочу сказать, что ситуация реально под контролем в нашей стране. Я думаю, что мы справимся со всеми задачами, и того, что мы видим на Западе, у нас, безусловно, не будет. Могу сказать это со всей ответственностью. Мы победим эту инфекцию», — заявил он.

Члены Совета выразили озабоченность в связи с распространением огромного количество недостоверных сообщений о коронавирусе, преимущественно — в социальных сетях.

Подробнее о фейках и о борьбе с ними рассказал глава Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич: «Поступает очень много обращений от региональных СМИ и общественных организаций с просьбой проводить с ними просветительскую работу по распознаванию фейков, по обучению инструментам фактчекинга. Мы будем проводить такую работу уже с понедельника, в режиме онлайн».

По его словам, нужно работать и с региональными и местными властями — обучать их работать с негативной повесткой в очень сжатых временных условиях: «Каждый день проходят сигналы о том, когда каким-то неосторожным движением (из лучших побуждений) власть еще больше взвинчивает накал страстей».

Подводя итоги совещания, Лидия Михеева подчеркнула, что приоритет работы Общественной палаты РФ на ближайший месяц — это все виды деятельности, так или иначе связанные с указом Президента РФ по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и по стабилизации экономической ситуации в стране.

Лидия Михеева также поддержала предложение первого заместителя председателя Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Артема Кирьянова организовать онлайн встречу Общественных советов при федеральных органах власти, отвечающих за исполнение Указа Президента РФ.

Ссылка на источник