ФСБ объявила о поимке в Москве, Татарстане и Тюменской области сторонников "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", готовивших почву для создания "всемирного халифата", а за несколько дней до этого в Москве задержали трех членов "Исламского государства"

Один из задержанных, 24-летний житель Челябинска, убеждал знакомых уехать в Сирию и вступить в ряды террористов. Какую именно террористическую организацию он представлял, не уточняется.

3 апреля 2017 года в вагоне метро между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел взрыв. По версии следствия, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник Акбаржон Джалилов. Кроме него, погибли 15 человек, 103 получили ранения и психологические травмы. Потерпевшими по делу признаны 118 человек. Еще одно взрывное устройство (в/у), оставленное Джалиловым на станции метро «Площадь Восстания», заблаговременно обнаружено и обезврежено.

Джалилов, как выяснилось в суде, в декабре 2016 года был депортирован из Турции за незаконное пребывание в стране. Как установило следствие, Джалилов, приехавший в Турцию по туристической визе в конце 2015 года, перебрался в Сирию и целый год проходил подготовку в лагере боевиков в районе города Алеппо.

Через два дня по подозрению в причастности к теракту были задержаны восемь подозреваемых — все родом из области компактного проживания узбеков в Киргизии.

Суд ещё не закончен. Следующее заседание суда, на котором должны выступить адвокаты, состоится 26 ноября.