Участники ресторанного бизнеса рассказали «Коммерсанту», что Федеральная налоговая служба требует от них объединяться в холдинги. В результате им придется платить налог на добавленную стоимость.

Эксперты издания объясняют, что до недавнего времени ресторанный бизнес не был в фокусе внимания налоговиков. При этом они наиболее уязвимы, так как для надзорного округа не составит труда определить единое юридическое лицо, на которое возложена административная часть работы по обслуживанию раздробленных точек питания. Это повод для налоговиков обвинить хозяев в умышленном уходе от налогов.
Ресторатор Аркадий Новиков сказал, что ведет проекты с разными партнерами, и объединить их в единый холдинг не представляется возможным. Однако искусственное дробление бизнеса он считает недобросовестной практикой.

Источники рассказали, что требование ФНС объединяться озвучено неофициально.

В самом ведомстве изданию ответили, что работа по пресечению фактов необоснованного получения преимуществ ведется постоянно. В том числе в отношении участников, которые дробят бизнес с целью снизить налоговое бремя. Это делается, чтобы создать равные условия для добросовестных игроков.

Ссылка на источник