Глава комитета Совета Федерации (СФ) по международным делам отметил, что для России Сингапур является важным торгово-экономическим, научно-техническим и инвестиционным партнером

Российские сенаторы готовы способствовать активизации и расширению взаимовыгодного сотрудничества Российской Федерации и Сингапура. Об этом заявил в понедельник глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев на встрече с послом Сингапура в Российской Федерации Премджитом Садасиваном.

"Сингапур - это одна из наиболее передовых экономик мира. Мы уверены, что выстраивать наши отношения только на банальных принципах торговли было бы совершенно не достаточно. Эти отношения должны идти вширь и вглубь через диверсификацию проектов, представляющих взаимный интерес. Мы как российские парламентарии готовы всемерно участвовать в такой диверсификации нашего двустороннего сотрудничества в том числе как палата регионов, вовлекая в это сотрудничество субъекты Росийской Федерации", - сказал глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Он подчеркнул, что для России Сингапур является очень важным торгово-экономическим, научно-техническим и инвестиционным партнером. По словам сенатора, российско-сингапурские отношения "неизменно носили и продолжают носить конструктивный, дружественный характер".
Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев также напомнил, что в 2019 году было подписано соглашение о свободной торговле между Сингапуром и Евразийским экономическим союзом.

"Мы искренне признательны нашим сингапурским партнерам за внимание к этой интеграционной структуре и за готовность вывести наше сотрудничество на договорный уровень. Мы рассчитываем на то, что вступление в такие договорные отношения позволит преодолеть определенный спад в нашем торгово-экономическом сотрудничестве, который наметился последние год-два", - сказал парламентарий, добавив, что предстоит еще подписать ряд двусторонних соглашений.

Также глава международного комитета Совета Федерации напомнил, что последний визит спикера парламента Сингапура в Российскую Федерацию состоялся в 2013 году, а председатель Совета Федерации была с визитом в Сингапуре в марте 2016 года. "Прошло достаточно много времени. Но очередность сейчас в этой части за Сингапуром. Я хотел бы еще раз подтвердить имеющееся приглашение председателю парламента Сингапура нанести визит в Российскую Федерацию. Мы готовы обсуждать конкретные сроки такого визита", - сказал глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.