В Новгородском областном суде вынесен приговор троим жителям города Санкт-Петербурга. Они признаны виновными в изготовлении и покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также в незаконном хранении прекурсоров (химических веществ, используемых для изготовления наркотиков).

В ходе предварительного расследования, проведённого Следственным управлением УМВД России по Новгородской области, было установлено, что противоправный бизнес весной прошлого года наладил 25-летний петербуржец. Для этой цели он арендовал частный дом в одной из деревень Батецкого района. На этом участке также находилась хозяйственная постройка. В ней злоумышленник и двое его сообщников оборудовали подпольную нарколабораторию, в которой синтезировался мефедрон. Готовый к потреблению наркотик они планировали сбывать на территории Новгородской и Ленинградской областей.

Однако в мае 2021 года их противоправную деятельность пресекли сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Новгородской области совместно с коллегами из ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В ходе проведённого обыска полицейские изъяли более 27 килограммов мефедрона, килограмм прекурсоров, лабораторное оборудование для производства наркотиков, противогазы и другие предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Приговором Новгородского областного суда организатору преступного бизнеса назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания - штраф в размере 300 тысяч рублей. Один из сообщников приговорен к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 100 тысяч рублей, второй – к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 50 тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке.

 

Ссылка на источник