В целях обеспечения оперативного реагирования сил и средств МЧС России на возможные происшествия и чрезвычайные ситуации в период новогодних каникул органы управления и силы МЧС России переведены на усиленный режим работы. В готовности к реагированию от РСЧС в период праздников будут находиться более 469 тыс. человек.

С 30 декабря по 9 января на контроле МЧС России будет находиться безопасность более 34,5 тыс. праздничных мероприятий. Дежурства будут организованы, в том числе, непосредственно на объектах проведения мероприятий.

Заблаговременно проведена работа по уточнению планов применения сил и средств служб и ведомств, входящих в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, для оперативного реагирования в случае необходимости.

Всего для обеспечения безопасности и реагирования на возможные ЧС в новогодние и рождественские праздники будут задействованы силы и средства МЧС России в составе более 83 тысяч человек и более 18 тысяч единиц техники.

К настоящему моменту на контроле ведомства находится более 5 тысяч мест хранения и реализации пиротехнических изделий, а также более 3,5 тысяч мест проведения праздничных салютов.

 

Ссылка на источник