Центральный районный суд города Новокузнецка вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 35-летнего жителя Иркутской области. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228 УК РФ.

Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Новокузнецку получили информацию о готовящейся поставке крупной партии запрещенных веществ. После комплекса оперативно-розыскных мероприятий для задержания подозреваемого с поличным оперативники провели спецоперацию, в которой также приняли участие бойцы спецназа «Гром» и сотрудники Госавтоинспекции.

На Ильинском шоссе города Новокузнецка экипаж ДПС остановил автомобиль «Хендэ Соната». Его водителя полицейские задержали. В иномарке оперативники обнаружили тайник: вместо поролона внутри пассажирских сидений находились свертки с наркотиком. В общей сложности таким образом курьер перевозил 8 брикетов с порошкообразным веществом. Экспертиза показала, что внутри находился героин общей массой 5 кг.

Следователем отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Новокузнецку установлено, что фигурант согласился стать курьером, получив на территории одного из сопредельных государств от ранее незнакомого ему мужчины предложение перевозить наркотики. За доставку партии героина ему обещали вознаграждение в размере 300 000 рублей. При этом его даже снабдили автомобилем, чтобы замаскировать поездку под перегон иномарки для последующей продажи. Курьер должен был отправиться из Иркутской области в Новосибирскую область и Новокузнецкий район Кузбасса, где ему необходимо было забрать партии героина и перевезти их в Кемерово. Однако поставку наркотика пресекли сотрудники полиции.

На время следствия задержанный был заключен под стражу. После сбора достаточной доказательственной базы дело направлено на рассмотрение в суд, который признал наркокурьера виновным и приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

 

Ссылка на источник