5 декабря глава МЧС России Александр Куренков находится с рабочей поездкой в Архангельской области. Группировка сил и средств в регионе составляет почти 370 реагирующих подразделений в составе около 4,2 тыс. человек и более 920 ед. техники, которые обеспечивает прикрытие более 3,7 тыс. населенных пунктов.

Министр совместно с губернатором области Александром Цыбульским оценил боевую готовность и оснащение Архангельского арктического комплексного аварийно-спасательного центра. Это один из семи аварийно-спасательных центров МЧС России в Арктической зоне. 

«Среди основных задач МЧС России - повышение уровня безопасности в Арктике с учетом развития и экономических проектов, и Северного морского пути, и туризма. Мы будем совершенствовать работу и развивать сеть таких спасательных центров», - сказал он. 

На вооружении Центра 17 плавсредств, 20 единиц автомобильной, специальной и инженерной техники, 5 телеуправляемых необитаемых подводных аппарата. Вся техника способна выполнять задачи при низких температурах и в труднодоступной местности. В зону ответственности АКАСЦ, помимо территории региона, входят внутренние воды и прилегающие территориальное море акватории Белого, Баренцева и Карского морей. Но, в случае возникновения крупной ЧС, специалисты могут быть направлены в любую точку страны. Только за последние пять лет личным составом спасены около 1000 человеческих жизней, проведено более 2,3 тыс. поисковых операций и аварийно-спасательных работ. 

Ведомство весной следующего года организует арктическую экспедицию, где испытает новые образцы техники и оборудования отечественного производства, которые в перспективе могут быть поставлены на вооружение. Специалисты АКАСЦ рассказали Министру, в чем они нуждаются в первую очередь - это суда на воздушной подушке, новые спасательные автомобили для работы в условиях сурового климата. 

В рамках торжественного мероприятия, приуроченного к Дню добровольца, Министр вручил волонтерам и спасателям ведомственные награды.

«Очень ценно, что в деле спасения, помимо профессионалов, активно принимают участие добровольцы – граждане, готовые по своей доброй воле помогать другим людям. В Архангельской области расположено множество труднодоступных и удаленных населенных пунктов, и организовать в каждом из них профессиональное пожарное подразделение невозможно. Ваша деятельность в таких обстоятельствах становится не просто важной, а жизненно необходимой», - отметил Александр Куренков.

Представители МЧС России возложили цветы к Мемориалу Победы. 13 лет назад Указом Президента России столица Поморья получила высокое и почетное звание города воинской славы.

 

Ссылка на источник