Сотрудникам Управления по контролю за оборотом наркотиков краевого Главка поступила информация о том, что местный житель выращивает наркосодержащие растения. В ходе оперативных мероприятий факт противоправной деятельности подтвердился. При обследовании по месту жительства и в хозяйственной постройке 47-летнего мужчины оперативники изъяли 19 горшков с наркосодержащим растением, пакеты с веществом растительного происхождения, весы, измельчитель, удобрения, лампы и другие вещественные доказательства.

Проведенная экспертиза показала, что изъятое является марихуаной и частями конопли, содержащей в своем составе тетрагидроканнабинол, общей массой более 3,3 килограмма.

Мужчину доставили в городской отдел внутренних дел для дальнейшего разбирательства. В ходе допроса он пояснил, что выращивал и высушивал растения для личного употребления.

Следственным отделом № 2 СУ Управления МВД России по городу Ставрополю в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов). Также в отношении гражданина составлен административный протокол по ст. 10.5.1 КоАП РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры).

 

Ссылка на источник