Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Ивановской области получили информацию о том, что на территорию региона завезена крупная партия синтетических наркотиков. Курьера, перевозившего криминальный груз, своевременно выявили, отследили его передвижение и задержали с поличным.
Машину, за рулем которой находился подозреваемый, остановили на трассе. В ходе досмотра нашли пять пакетов с наркозельем. По заключению специалистов Экспертно-криминалистического центра УМВД, изъятое вещество оказалось метамфетамином. Общий вес наркотика составил пять килограммов.
Следственными органами полиции возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ «Сбыт наркотических средств в особо крупном размере».
В ходе работы с задержанным полицейские выяснили, что завезенный в регион наркотик молодой человек фасовал на разовые дозы и сбывал потребителям бесконтактным способом – путем создания «закладок». По месту жительства задержанного полицейские провели обыск и изъяли еще полкилограмма синтетики двух видов.
В дальнейшем в ходе отработки информации о причастности данного мужчины к иным преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков на территории Владимирской области ивановскими полицейскими обнаружен тайник с оптовой партией наркотических средств, подготовленных фигурантом для сбыта. В ходе изъятия обнаружено 850 граммов альфапирролидиновалерофенона и марихуны.
В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Иваново.