Минпросвещения РФ подготовило проект приказа, который предусматривает внесение изменений в общеобразовательную программу для учеников российских школ. По данным журналистов издания «Парламентская газета», российских школьников будут учить действовать в пешем строю, обращаться с автоматами и ручными гранатами.

Советское наследие

В опубликованном приказе Минпросвещения прописано, что курс начальной военной подготовки будет включен в предмет ОБЖ и займет 34 часа. Для понимания, примерно столько же времени в учебной программе выделяют для изучения истории.

Сотрудники министерства разработали не только методические рекомендации, но и подготовили учебные модули. Определять порядок освоения учебной программы будут руководители образовательных учреждений.

Учебные модули предполагают широкий перечень знаний, которые могут пригодиться современным школьникам в повседневной жизни. Начинать будут с изучения комплексных основ безопасности, куда предложили включить и финансовую грамотность. Далее будут изучаться основы военной деятельности государства, где школьникам расскажут, зачем стране армия и какие цели она выполняет. Кроме того, один из учебных модулей предполагает формирование у школьников намерения овладеть военной профессией.

Собираются российским школьникам добавить основы ЗОЖ, научить их оказывать первую медицинскую помощь, рассказать об алгоритмах действия при террористической и других видах угроз, а также обеспечении экологической безопасности и деятельности государства в сфере защиты населения при возникновении ЧС. Помимо общих знаний, школьники получат практические навыки из курса начальной военной подготовки.

В министерстве решили возродить советские уроки НВП, на которых школьников обучали азам строевой подготовки, учили разбирать автомат Калашникова и метать гранаты. Предполагается проведение практических стрельб. Кроме того, на занятиях снова начнут знакомиться с противогазами, ОЗК и другими средствами защиты, которые применяют российские военнослужащие.

Более 60 лет в советских школах преподавали НВП. По мнению депутата ГД РФ Ларисы Тутовой, которая на протяжении многих лет работала в школе, советские уроки НВП давали школьникам массу полезных знаний. С предложением снова включить их в образовательную программу депутаты обращались в Минпросвещения еще в начале осени. Теперь представители министерства отреагировали на запрос и реализовали предложенную инициативу.

ОБЖ

Программа курса «Основы безопасности жизнедеятельности» изменится не только для старших классов. Конечно, учеников 5-9 классов никто не будет учить пользоваться гранатами или стрелять из АК. В Минпросвещения решили включить в их программу изучение правил и норм, которые позволят обеспечить максимальный уровень безопасности в быту. Как и в случае с НВП, конкретную учебную программу будут определять в школе. В министерстве лишь посоветовали в обязательном порядке включить в нее правила поведения при ЧС, а также порядок действий при укусе диких животных. Кроме того, в Минпросвещения предложили объяснить детям, что такое «терроризм», чем он отличается от «экстремизма» и какие проявления имеет.

Особое внимание в министерстве предложили уделить правилам дорожного движения. Школьники часто становятся участниками ДТП, поскольку пренебрегают ПДД или нарушают их по незнанию. Ученики школ обязаны уметь читать основные знаки, знать правила езды на велосипеде и не забывать сигналы светофора.

Чтобы не нагружать учеников младших классов дополнительными предметами, в Минпросвещения предложили отдельные курсы «разбросать» по учебным дисциплинам. Детей хотят научить, как правильно пользоваться бытовыми приборами или защитить свои личные данные в сети.

Более 30 лет

На протяжении последних 30 лет в российских школах изучают предмет ОБЖ. Его решили ввести в 1991-ом году. Одной из основных причин стал ряд опасных техногенных катастроф, после чего власти решили научить детей правильно реагировать на них. Личная ответственность – одна из основ государственной безопасности.

По мнению экспертов, сегодня важно соблюдать меры личной безопасности, чтобы обеспечить высокий уровень общественной защиты. Нынешнее общество столкнулось с новыми вызовами, в лице терроризма и экстремизма.

«Золотой стандарт»

В сентябре в России изменили основной образовательный закон, который журналисты прозвали «золотым стандартом». В новом законе прописаны достаточно жесткие требования к основным образовательным дисциплинам. Больше всего изменился подход к обучению детей в начальной школе. Основное внимание решили уделить русскому языку и литературе, а также изучению окружающего мира.

Кроме того, изменения затронули и порядок составления новых учебников. Теперь за это будет отвечать Минпросвещения. Специалисты министерства будут определять коллектив авторов, которые будут составлять учебники для российских школьников.