Глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу, на совещании с Владимиром Путиным заявил об успешном завершении всех мероприятий, связанных с мобилизацией. Несмотря на завершение мобилизационных мероприятий, жители российских регионов продолжают получать повестки, о чем сообщало сетевое издание «Фонтанка».

Сергей Шойгу сообщил российскому президенту о том, что задание по набору 300 тысяч человек было успешно выполнено. Пока не планируется привлечение дополнительного числа военнослужащих. В связи с такими новостями, те россияне, кто получил повестку уже после публикации, не понимают, как им действовать дальше, ведь административную ответственность за неявку в военкомат пока никто не отменял.

С подобными проблемами сталкиваются и жители Санкт-Петербурга, которые, приходя в военкоматы, узнают о том, что уже в самое ближайшее время их могут отправить в подразделения для подготовки. Журналисты издания решили выяснить этот вопрос, и под видом одного из «счастливчиков», который получил повестку уже после окончания мобилизации, обратились в военкомат.

Эксперты считают, что для устранения подобных противоречий необходим официальный документ. Раз мобилизация начиналась по указу российского лидера, то и завершиться она должна по его распоряжению. Однако сам Владимир Путин, общаясь с журналистами заявил о том, что мобилизация завершена и никакой необходимости в подготовке официального документа он не видит. Российский лидер пообещал обсудить этот вопрос с юристами, чтобы выяснить все нюансы и оценить необходимость публикации отдельного официального документа.

Сергей Шойгу доложил российскому президенту, что 87 тысяч мобилизованных уже отправлены в подразделения, находящиеся в зоне СВО. Военкоматы всего за 5 недель смогли завершить все мероприятия и призвать более 300 тысяч человек по всей стране. По словам министра обороны, пока нет необходимости мобилизовать дополнительные силы.

Шойгу заявил, что комплектование подразделений, находящихся в зоне проведения специальной военной операции, будет продолжено за счет числа контрактников и добровольцев. Он сообщил, что более 13 тысяч россиян пришли в военкоматы самостоятельно, не дожидаясь повесток и изъявили свое желание принять участие в СВО.

Журналисты издания также обратились к юристам, чтобы уточнить все особенности закона «О мобилизации». Как удалось выяснить, в этом законе нет никаких указаний на то, как именно стоит прекращать частичную мобилизацию. По словам Евгения Крылова, в необходимости подготовки отдельного президентского указа для прекращения мобилизации есть определенная логика. Однако в самом законе никаких подобных требований не прописано. Выходит, что подобный указ и не требуется.

Дмитрий Песков, являющийся официальным представителем Кремля, озвучил решение юристов президента. Они пришли к выводу, что никакого дополнительного указа для прекращения частичной мобилизации не потребуется. Все мероприятия завершены, необходимое число людей мобилизовано, военкоматы получили соответствующие распоряжения. И в то же время, россияне продолжают получать повестки, а официальную бумагу, которую якобы разослали по военкоматам, так никто и не видел.

Юрист заявил, что все повестки, которые отправлялись уже после окончания мобилизации, должны быть аннулированы. Гражданин, который ее получил, обязан явиться в военкомат, поскольку наказание за неявку никто не отменял. Сейчас максимальное наказание за неявку составляет 3 тысячи рублей в качестве штрафа. Депутаты ГД РФ пытались «протолкнуть» законопроект об установлении уголовной ответственности за неявку, но вскоре решили отказаться от такой инициативы.

Юрист советует обращаться в суд или военную прокуратуру, если в военкомате отказываются аннулировать вам повестку, присланную уже после официального заявления об окончании частичной мобилизации. Поскольку Владимир Путин является Главнокомандующим ВС РФ, на его официальные заявления можно ссылаться, как на документы.

Журналисты напомнили, что в ноябре должен стартовать призыв на срочную службу. В Минобороны заверили, что срочников привлекать к проведению СВО не будут, а те, кто уже отслужил положенный срок, поедут домой, за исключением лиц, изъявивших желание остаться служить по контракту дальше.

Несмотря на заверения Минобороны РФ о том, что срочники в СВО участия не принимают, в первые недели проведения спецоперации были выявлены несколько подобных фактов. В Минобороны РФ признали свою ошибку и заявили о возвращении срочников домой.