Владелец оружия не имеет права передавать его другим людям, не имеющим лицензии, даже если они являются его близкими родственниками. Об этом правиле напомнили российские юристы, поскольку в последнее время участились случаи привлечения к ответственности подобных «невнимательных» граждан.

В качестве примера специалисты из Ассоциации юристов России привели случай 61-летнего россиянина, проживающего в Курской области. Он решил продать свое ружье и разместить объявление на тематическом сайте. Передав ружье жене, которая не имела соответствующего разрешения, он сделал фото, разместил его в сети, после чего оказался на скамье подсудимых.

В рамках судебного заседания мировой судья определил, что мужчина нарушил закон, поскольку у его жены не были соответствующей лицензии. Поскольку мужчина полностью раскаялся и признал свою вину, судья решил ограничиться минимальным наказанием в виде штрафа, размер которого составил всего 3 тысячи рублей. Кроме того, в рамках заседания судья напомнил мужчине, что перед продажей оружия, он обязан был уведомить о своем желании сотрудников Росгвардии.

Юристы отмечают, что количество подобных случаев, когда россиян, владеющих оружием, стали привлекать за передачу его посторонним лицам, стало заметно больше. Нередко «преступники» сами публикуют в сеть фотографии со своим оружием, переданным детям, женам или друзьям. Такие фото служат в качестве вещественных доказательств.

В настоящий момент за передачу оружия посторонним лицам максимальное наказание предусматривает штраф до 5 тысяч рублей. Однако, в связи с последними изменениями, наказание может стать более суровым.

Юристы напомнили, что сейчас российские депутаты рассматривают вопрос о внесении изменений в оружейное законодательство. Суть проекта заключается в возможности лишения лицензии россиян, у которых имеются административные нарушения. Если такие изменения будут приняты, передав свое ружье жене или другу, его владелец может потерять не только деньги, но и право владеть оружием на несколько лет.

Особое внимание следует уделить процедуре продажи оружия. Следует помнить, что перед тем, как идти в магазин или публиковать объявление о его продаже, необходимо уведомить сотрудников Росгвардии. В противном случае даже продавец оружейного магазина, которому вы передали оружие для реализации, может быть признан судом посторонним лицом, а вы получите штраф.

В судебной практике, по словам юристов, периодически встречаются случаи привлечения к ответственности друзей или близких родственников владельцев оружия, которых последние попросили просто перевести его.

 

Ссылка на источник