Кемеровский районный суд вынес приговоры по уголовным делам, возбужденным в отношении двоих местных жителей в возрасте 25 и 28 лет. Они обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 228.1 УК РФ.

В январе текущего года сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области получили информацию о том, что двое жителей города Кемерово организовали производство запрещенных веществ. В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские при силовой поддержке отряда специального назначения «Гром» задержали так называемых варщиков, занимавшихся изготовлением синтетического наркотика для онлайн-магазина по продаже запрещенных веществ в теневом сегменте Интернета. Задержанные стали фигурантами уголовного дела и по ходатайству следователя были заключены под стражу.

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области установлено, что в съемном коттедже на территории поселка Камышная Кемеровского муниципального округа подельники организовали цех по синтезу мефедрона. В помещении сотрудники полиции обнаружили и изъяли сырье и оборудование для его производства, а также готовый к реализации наркотик. Результаты исследования показали, что его масса составила более 1,2 килограмма.

В ходе следствия с одним из фигурантов было заключено досудебное соглашение, он дал признательные показания и подробно рассказал о схеме совершения преступления. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Суд признал его виновным и приговорил к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Второй организатор нарколаборатории приговорен к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.

 

Ссылка на источник