Россияне, которые будут мобилизованы и отправлены в зону проведения специальной военной операции, могут получить возможность передать свое огнестрельное оружие на хранение Росгвардии в приоритетном порядке. Такое заявление на своем канале в Telegram опубликовал Александр Хинштейн.

По словам российского депутата, чтобы обеспечить сохранность оружия, которое находится на руках у граждан, призванных в рамках частичной мобилизации, необходимо разработать механизм ускоренной передачи его на бессрочное хранение государственным органам. Хранящееся у государства оружие, в случае смерти владельца, будет передано по наследству.

Депутат отметил, что разработка законодательной инициативы, которая будет регулировать этот вопрос, ведется совместно с представителями Росгвардии и иных государственных ведомств. В ближайшее время инициатива может быть предложена для рассмотрения депутатам.

Еще до принятия соответствующего закона руководство Росгвардии разослало указания сотрудникам отделов ЛРР, с необходимостью принимать оружие у мобилизованных граждан вне очереди.

Депутат предлагает освободить от ответственности мобилизованных россиян в том случае, если лицензия на хранение оружие будет просрочена в момент его нахождения в зоне СВО, а оружие все равно будет оставаться на хранении. Во избежание таких правовых коллизий, депутат предлагает сдавать его на хранение государственным органам.