В сети ходят слухи о том, что за нежелание принять повестку, которую собираются вручить сотрудники военкомата, проводя мобилизацию, грозит только незначительный штраф. Сергей Качковский опроверг эту информацию, выступая в рамках эфира на телеканале «Санкт-Петербург».

По словам военного комиссара, гражданин, которому собираются вручить повестку не может отказаться от ее получения. В противном случае его могут привлечь к ответственности по уголовной статье.

Качковский пояснил, что информация о назначении минимального штрафа за отказ получать повестку, не является достоверной. Вручать повестки должны сотрудники военкомата, или те лица, которые получили соответствующие полномочия от военного комиссара. Они могут не иметь при себе удостоверений, что не мешает им исполнять свои обязанности.

При попытке отказаться от получения повестки, будет составлен специальный акт, который затем передадут в правоохранительные органы. Данное деяние является преступлением, которое попадает под определение «уклонение от военной службы». В Уголовном кодексе РФ имеется статья 328, которая предусматривает наказание за такое уклонение. По ней можно лишиться свободы на 2 года, отправиться на принудительные работы или заплатить 200 тысяч рублей в качестве штрафа.

Качковский также пояснил, что прохождение срочной службы можно считать приобретением военного опыта. Те, кто оказался в зоне боевых действий, получают уже не военный, а боевой опыт. О наличии военного опыта говорит и прохождение подготовки на военной кафедре.