Во время проведения мобилизации россияне, которые состоят на воинском учете, не должны покидать свое место жительства, не получив разрешение от военного комиссариата. Такие комментарии изначально дал Вячеслав Володин.

По словам спикера Государственной Думы РФ, мобилизация в России продолжает набирать обороты. Государственные органы рассматривают многочисленные жалобы на действия военкоматов. Зафиксированы случаи призыва граждан, достигших предельного возраста. Сейчас такие ошибки оперативно устраняются.

Многих россиян волнует вопрос, который касается выезда из своего места жительства граждан, состоящих на воинском учете. Как пояснил Володин, в статье 21 федерального закона №31, который регламентирует все вопросы, связанные с мобилизацией и мобилизационной подготовкой в России, есть норма о запрете для граждан, состоящих на воинском учете, на перемещение без получения разрешения от военкомата.

Впрочем, спустя некоторое время, когда представители Министерства обороны России дали свои комментарии на этот счет, Володин изменил свое заявление. Он заявил, что нынешняя мобилизация является «частичной», поэтому данный законодательный акт на нее не распространяется. В связи с этим, россияне, которые состоят на воинском учете по месту жительства, могут свободно покидать свои регионы.

Напомним, что решение о проведении частичной мобилизации было принято Владимиром Путиным 21 сентября. Из 25 миллионов резервистов, власти страны собираются призвать порядка 300 тысяч человек. Чиновники уже признали допущенные в ходе частичной мобилизации ошибки и заявили, что предпринимаются все необходимые меры для их оперативного устранения.

Источник: https://www.pnp.ru/social/volodin-napomnil-chto-sostoyashhie-na-voinskom-uchete-ne-mogut-uekhat-bez-razresheniya-voenkomatov.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop , https://ria.ru/20220929/vyezd-1820271756.html