После начала частичной мобилизации стало поступать большое количество жалоб со стороны россиян. Чтобы избежать нарушений и ошибок, по словам Сергея Собянина, сотрудники военных комиссариатов столицы, при поддержке госорганов, решили проверить повестки, выданные мобилизованным, а также уточнить данные москвичей, находящихся в мобилизационном резерве.

Глава столичной администрации отметил, что после проверки данных были разосланы уведомления о необходимости отозвать повестки, которые были отправлены с нарушением действующего законодательства, либо на основании данных, не соответствующих действительности. Жители российской столицы получили возможность позвонить на «горячую линию», специалисты которой будут заниматься оперативным рассмотрением всех поступающих жалоб.

Мэр Москвы сообщил, что работу по проверке повесток для мобилизованных, а также уточнению учетных данных, в военкоматах столицы собираются вести постоянно. Для этого были сформированы специальные группы, которые будут проверять данные и рассматривать жалобы, поступающие от россиян.