В четырех новых регионах, которые присоединились к России в результате референдума, уже пора переходить к мирному созиданию. По мнению Анатолия Выборного, для этого необходимо принять ряд законопроектов, которые зафиксируют основные экономические и социальные гарантии для жителей присоединившихся регионов.

По словам депутата Государственной Думы РФ, всего за один день в парламенте будут рассмотрены сразу в 3-х чтениях законопроекты, которые позволят освобожденным регионам стать частью Российской Федерации. Названия у субъектов останутся прежними.

Выборный считает, что при помощи законопроектов следует закрепить экономические и социальные гарантии для россиян, которые проживают на освобожденных территориях. Очень важно оправдать ожидание и доверие людей, которые уже готовы переходить к мирному созиданию и рассчитывают на поддержку со стороны России.

Помимо гарантий, необходимо задуматься о ратификации договоров, заключенных с республиками на международном уровне. 30 сентября документы уже были подписаны, осталось их только ратифицировать. Судьи Конституционного суда РФ уже вынесли свое решение о том, что все документы оформлены в соответствии с российским законодательством. По планам, полная интеграция присоединившихся регионов должна завершиться в 2026-ом году.