Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Новгородской области во взаимодействии с коллегами из межмуниципального отдела МВД России «Старорусский», а также регионального УФСБ в ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий задержали ранее судимого 51-летнего жителя райцентра, незаконно хранившего огнестрельное оружие.

Предварительно установлено, что задержанный злоумышленник был не только хранителем оружейного арсенала, но и его создателем. Благодаря умелому владению слесарным делом, рушанин изготовил револьвер, несколько пистолетов с приспособлениями для бесшумной беспламенной стрельбы, а также пистолет-пулемёт. За их основу он использовал имеющееся в официальной продаже светошумовое, либо охолощённое оружие, а также находящиеся в свободном доступе чертежи оригинальных устройств для стрельбы. Примечательно, что для этого ему не потребовалось специального профессионального оборудования. Оружие он сделал у себя дома, используя тиски, напильники, точильный станок и обычные столярные инструменты.

В общей сложности по месту жительства задержанного изъято два пистолета, револьвер и пистолет-пулемёт системы Шпагина, три приспособления для бесшумной беспламенной стрельбы, патроны различного калибра и их составные части, в том числе, порох.

По заключению специалистов Экспертно-криминалистического центра УМВД области, всё поступившее к ним на исследование самодельное огнестрельное нарезное оружие и боеприпасы пригодны для использования по назначению.

По фактам незаконного хранения оружия и взрывчатых веществ в МО МВД России «Старорусский» возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 222 и части 1 статьи 222.1 УК РФ. Кроме того, за незаконное изготовление оружия в отношении задержанного рушанина решается вопрос о возбуждении ещё одного уголовного дела.

 

Ссылка на источник