Сведения, опубликованные в сети, касающиеся указания руководства МВД России на необходимость осуществления мобилизационных мероприятий на постах ДПС, являются недостоверными. Такой ответ дали официальные представители МВД, о чем пишет издание «ТАСС».

Ранее в сети появилась информация о том, что с 22 сентября сотрудники военных комиссариатов России будут находиться на постах вместе с сотрудниками ДПС, чтобы проводить мобилизационные мероприятия и вручать повестки гражданам. Авторы «фейка» ссылались на скан приказа, изданного руководством МВД России.

По мнению авторов публикации, сотрудники ДПС должны останавливать автомобили. Если за рулем находится мужчина призывного возраста, они будут приглашать сотрудников военкомата для вручения повестки. Помимо стационарных постов ДПС, авторы публикации ожидали сотрудников военкоматов с мобильными группами на улицах городов.

Представители МВД России, после публикации этих «фейков» поспешили дать свои официальные комментарии. В ведомстве заявили, что никаких подобных указаний руководство не давало. Опубликованный скан приказа является подделкой, поскольку такого документа не существует.

В МВД напомнили гражданам, что доверять следует только той информации, которую публикуют официальные источники.