МВД республики завершило расследование уголовного дела в отношении пятерых обвиняемых в участии в преступном сообществе, сбыте наркотических средств в особо крупном размере и легализации имущества, добытого преступным путем.

Главным следственным управлением МВД по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ст. 228.1, ст. 210 и ст. 174.1 УК РФ. Пятеро обвиняемых теперь ждут суда.

Первым в руки сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД республики летом 2021 года попал 28-летний житель Аургазинского района. Он был задержан полицией в селе Шакарла. Из его автомобиля изъяли более 150 г кокаина. В ходе расследования стало ясно, что задержанный является участником преступного сообщества по сбыту наркотиков. В его состав входили еще четыре жителя Башкортостана. Все они также были задержаны полицией.

В ходе следственных действий у обвиняемых было изъято более 13 кг мефедрона, около 1,5 кг гашиша и более 150 г кокаина. Преступное сообщество занималось распространением наркотиков не только на территории Башкортостана, но и в Краснодарском крае, Удмуртской Республике, Республике Татарстан, Ростовской, Белгородской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Воронежской, Волгоградской, Челябинской, Нижегородской областях. Всего по всей России по факту распространения наркотиков было возбуждено более 50 уголовных дел, которые объединены в одно производство.

Также установлено, что уроженец Аургазинского района легализовал почти 2 миллиона рублей, которые получил от криминальных сделок, за что он также привлечен в качестве обвиняемого.

Сейчас уголовное дело в отношении пяти жителей Башкортостана отправлено в суд с обвинительным заключением.

 

Ссылка на источник