Центральный районный суд города Новокузнецка вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 31-летней жительницы Новосибирска. Она обвинялась в совершении 4 преступлений, предусмотренных чч. 3 и 4 ст. 228.1 УК РФ.

Осенью 2020 года сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Таштагольскому району получили информацию о том, что местная жительница планирует приобрести крупную партию героина. Полицейские провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий и задержали подозреваемую с поличным, когда она вернулась из Новокузнецка, где купила 32 свертка с наркотиком. Она стала фигуранткой уголовного дела. Полицейские выяснили, что героин она приобрела для себя и мужа.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, проведенных полицейскими, были установлены место приобретения запрещенных веществ и группа сбытчиков, организовавшая сеть тайников, через которые осуществлялась торговля наркотиками. Троих подозреваемых задержали с поличным. Одной из них оказалась жительница Новосибирска. В ходе следствия с ней было заключено досудебное соглашение, в рамках которого она дала изобличающие показания в отношении себя и своих подельников. Было установлено, что в Новокузнецк она приехала по приглашению знакомого, который обещал ей заработок от торговли героином. Для нее сняли квартиру, объяснили ей схему сбыта и определили «рабочий график». Все это время она развозила свертки с наркотиком по городу. Ее географией сбыта был Центральный район Новокузнецка. «Скрутки» с цифровыми надписями, обозначавшими количество разовых доз, она прятала в мешочки от бумажных платочков, которые раскладывала в мусорные корзины, крепила на липкую ленту в укромных местах и сообщала точные координаты своим подельникам по схеме наркосбыта. Ее деятельностью руководили организатор интернет-магазина по торговле героином и ее знакомый. Они также были задержаны.

В общей сложности следствием собраны доказательства причастности наркоторговки к совершению 4 эпизодов сбыта. Из незаконного оборота было изъято около 15 граммов героина. После сбора доказательственной базы уголовное дело в отношении жительницы Новосибирска было направлено в суд, который признал ее виновной и приговорил к 11 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Уголовное дело в отношении ее соучастников будет рассмотрено в суде отдельно.

 

Ссылка на источник