В Уссурийске Приморского края, находясь на маршруте патрулирования, сотрудники Госавтоинспекции остановили для проверки рейсовый автобус, следующий по маршруту «поселок Пограничный – город Владивосток». Один из пассажиров, увидев полицейских в салоне автобуса, стал заметно нервничать, пересаживался с места на место, перекладывал черный пакет, из которого исходил специфический запах.

В ходе личного досмотра пассажира полицейские обнаружили полиэтиленовый пакет, в котором находились части растений, предположительно конопли.

Инспекторы ДПС вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу городской полиции.

Ранее судимого 42-летнего жителя города Артема задержали и доставили в отдел внутренних дел. Мужчина пояснил, что собрал части растения конопли для личного употребления без цели сбыта.

Криминалистическое исследование веществ показало, что изъятое является наркотическим средством – марихуаной общей массой более 2 кг, что квалифицируется как крупный размер.

В следственном подразделении ОМВД России по городу Уссурийску возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

В отношении фигуранта уголовного дела избрана мера процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник