Информация предоставлена Ю. Борисовым, вице-премьером, корреспондентам РБК

В ответ на вопрос журналистов о Bayraktar Akinci, БПЛА турецкого производства, Ю. Борисов ответил, что его эффективность определяется не столько техническими характеристиками, сколько возможной нагрузкой беспилотника, а именно несение ракетой противокорабельного типа, дальность которой 300 км. В России тоже есть сходные авиасредства, которые можно совместить с беспилотником.

Он добавил, что отечественные БПЛА «Альтиус» и «Иноходец» благодаря своим характеристикам и грузоподъемности дают возможность брать на борт соответствующую нагрузку и выполнять боевые задачи. Их создание находится на завершающем этапе, и они уже будут выпускаться серийно. Борисов добавил, что, хоть и наблюдается незначительная задержка, но дыра в этом плане будет закрыта.

Кроме того, вице-премьер не забыл упомянуть еще один беспилотный аппарат – «Охотник». С его слов следует, что данный беспилотник опередит время, так как владеет уникальными техническими параметрами, малозаметен, имеет внушительную дальность и способен нести хорошую нагрузку.

«Иноходец» – это средневысотное отечественное беспилотное средство, разработанное «Кронштадтом», которое может находиться в активном состоянии продолжительное время. Относительно нагрузки, планируется, что на его борту будет до 4-х ракет (максимум до 250 килограмм).  

«Альтиус» – тяжелый дрон, для которого свойственны длительное пребывание в воздухе и существенная дальность. Его нагрузка может быть разной, например, целый комплекс оружия.