В России довольно строго регулируется законодательство, связанное с оборотом огнестрельного оружия. По новым нормам, россияне, а также иностранные граждане, смогут получить разрешение на его ношение и использование, без необходимости хранения.

По новым правилам компания или индивидуальный предприниматель, которые предоставляют охотничьи услуги, смогут предоставить своим клиентам временное разрешение на использование оружия. Такое разрешение смогут получить даже иностранные граждане, которые приехали в Россию, чтобы поохотиться. Срок его действия не должен превышать 90 дней. Разрешение выдается на срок, который предусмотрен в заключенном контракте.

Передавать охотничье оружие, а также патроны к нему, смогут и физические лица, которые обеспечивают оказание услуг, связанных с охотой. Передача осуществляется по акту приема-передачи. Физическое лицо может передать не более одной единицы огнестрельного оружия, исключительно в целях охоты.

В акте необходимо вписать данные владельца оружия, его характеристики, место и время передачи, данные лица, которое получает оружие, а также сведения из лицензии, дающей право на передачу охотничьего оружия в целях проведения охоты.

Примечательно, что владелец оружия должен постоянно находиться рядом с лицом, которому он передал во временное пользование оружие и патроны. Перевозка и ношение должны осуществляться только в его присутствии. Если после охоты у лица, получившего оружие во временное пользование, остались патроны, ему следует их сдать обратно владельцу.

Федеральный закон №305-ФЗ, устанавливающий данные правила, был принят 14 июня 2022-го года. В силу он вступит только спустя год после его официального опубликования.