Депутат Госдумы Анатолий Выборный рассказал в эфире «УтроРоссии» на канале Россия 1, как действовать при отсутствии реакции полиции на звонок. Кажется очевидным, что любое сообщение об угрозе жизни человека полицейский должен незамедлительно проверить – это прописано в должностных обязанностях.

«Да, это так, но бывает, что "незамедлительно" по факту превращается в "как только возможно". И время ожидания наряда растягивается на часы, хотя реакция нужна мгновенная. Такое происходит по ряду причин. Во-первых, законом пока не установлено никаких нормативов. Во-вторых,включается человеческий фактор. Например, дежурят 3 экипажа на 200 тысяч населения, и когда за ночь поступает до 80 звонков, они просто физически не смогут побывать везде и отреагировать на каждый вызов, поэтому исходят из приоритетности, как у скорой помощи», – отметил Анатолий Выборный.

 а4483 2

В качестве совета, что делать обычному человеку, если полиция отказывается приезжать по вызову, депутат рекомендовал снова звонить на единый номер 112. По словам А. Выборного, в течение 30 сек сотрудник обязан передать информацию о происшествии во все дежурные службы, которые имеют к этому отношение. Если помощь не приходит, надо требовать соединения с прокуратурой, Следственным комитетом, вышестоящей инстанцией, подчеркнул парламентарий.

«В момент опасности может помочь и МВД, и МЧС, и скорая помощь в т.ч. – все они доступны по номеру 112 и обязаны реагировать на экстренные ситуации», - резюмировал Выборный.

Он также объяснил, можно ли привлечь к ответственности полицейских, если они не отреагируют и не прибудут по звонку. Да, такие механизмы существуют, в т.ч. жалоба в прокуратуру и органы СК. Наказание - от штрафа и увольнения до уголовной статьи. Сейчас, как отметил депутат, регулярно проводятся профилактические проверки своевременности реагирования полиции на сообщения о преступлениях - так называемые «легендированные вводные».

Что еще можно и нужно изменить для того, чтобы полицейские выполняли свои прямые обязанности? Анатолий Выборный считает, что необходимо в первую очередь исключить формализм в работе, а также "палочную" систему оценки эффективности сотрудников.

 

Ссылка на источник