В морских полигонах Балтийского флота прошло учение с корабельными расчетами постов противовоздушной обороны по обнаружению неопознанных воздушных целей и отражению ударов средств воздушного нападения условного противника.

Учебные задачи отрабатывали экипажи корабельных группировок Балтийского флота в составе сторожевого корабля, корветов, малых ракетных кораблей и катеров, а также малых противолодочных кораблей и тральщиков. Всего к учению было привлечено более 20 экипажей надводных кораблей Балтийского флота, участвующих в оперативном учении БФ.

По замыслу учения средствами радионаблюдения кораблей был выявлен подлет авиации условного противника, которую имитировали самолеты и вертолеты морской авиации флота в количестве более 10 единиц. Корабли были приведены в готовность к применению средств противовоздушной обороны, боевые расчеты начали прием и анализ данных по воздушной обстановке.

После того классифицирования воздушные цели были условно уничтожены расчетами корабельных зенитных ракетных и артиллерийских комплексов.

В настоящее время корабли Балтийского флота рассредоточены в районах боевой подготовки в Балтийском море и отрабатывают задачи по плану оперативного учения БФ.

 

Ссылка на источник