В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Орлу в Советском районе областного центра задержали орловца 1988 года рождения. При себе мужчина хранил 5 полимерных свертков, в которых находился синтетический наркотик – производное N-метилэфедрона общей массой 42,33 грамма. В отношении подозреваемого следственным отделом СУ УМВД России по г. Орлу было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере).

В результате проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий при проведении обыска в квартире, арендованной подозреваемым на ул. Приборостроительной, полицейские обнаружили и изъяли еще около ста свертков с веществом, а также весы и упаковочный материал для фасовки вещества разовыми дозами. Исследование, проведенное в Экспертно-криминалистическом центре регионального УМВД показало, что это производное N-метилэфедрона массой 183,48 грамма, 6,8 грамма гашиша и 1,25 - наркотического средства МДМА («экстази»).

В отношении подозреваемого следственным отделом СУ УМВД России по г. Орлу возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

На период предварительного следствия подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, а также установление иных лиц, причастных к незаконному распространению наркотических средств.

 

Ссылка на источник